Бизнес план разведение перепелов

Бизнес план разведение перепелов


Одним из направлений фермерской деятельности может стать выращивание нетрадиционных видов птицы, таких как японские перепела.

Перепела


Для организации фермерского производства необходимо иметь перепелиную ферму с поголовьем от 500 до 1000 птиц. При средней стоимости одной взрослой перепелки в 50 рублей (здесь и далее я привожу средние цены по Краснодарскому краю, в других регионах они могут быть иными) на их покупку уйдет от 25 до 50 тысяч рублей.

Для содержание такого количества птиц потребуется помещение площадью от 12 до 15 квадратных метров. На этой площади можно разместить от 5 до 10 пятиярусных клеточных батарей, с клетками для перепелов.

Одна клеточная батарея состоит из 10 клеток, в каждой из которых можно разместить в среднем 10 перепелов, итого в одной батарее будет 100 птиц. Стоимость одной клеточной батареи (я беру только стоимость материалов, без учета работы) при изготовлении ее из сварной оцинкованной сетки составляет порядка 1500 рублей. Значит затраты на клеточные батареи составят от 7,5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, Вам понадобятся дополнительные площади для инкубаторов, брудерного помещения для размещения молодняка, а также подсобного помещения для хранения и приготовления корма.

Таким образом, к предыдущим расходам добавиться стоимость инкубатора – до 4200 рублей (здесь имеется в виду любой малогабаритный бытовой инкубатор типа ИПХ-10).

Хотя на этой статье расхода можно сэкономить, изготовив инкубатор самостоятельно.

Таким образом, сложив все затраты, получаем необходимый начальный капитал в размере от 36 до 70 тысяч рублей. Но эту сумму можно еще уменьшить. Я в расчетах привожу затраты на приобретении взрослой птицы. Но большую часть стада лучше вывести в своем хозяйстве.

Чтобы просчитать затраты в этом случае проведем такой расчет: из 100 яиц, заложенных в инкубатор, вылупятся приблизительно 70 – 80 перепелят (цена 1 инкубационного яйца лежит в пределах от 3 до 5 рублей). Из полученного выводка до 10 процентов могут быть забракованы из-за физических дефектов, а также подохнуть в ходе выращивания (естественный отбор!).

В итоге вырастут 64 – 72 взрослых перепела. По статистике, вылупившихся самок всегда почти столько же, сколько самцов, то есть, в нашем случае это от 32 до 36 курочек.

Осталось определить количество инкубационных яиц, которое потребуется для вывода запланированного числа несушек, и посчитать их стоимость. Т.е если Вы планируете получить 360 несушек, вам нужно будет заложить на инкубацию 1000 яиц.

В затраты на содержания такого количества перепелов необходимо включить стоимость отопления помещения (весь год температура должна быть 18 – 22 градуса), освещение, вентиляция и т.д. Так как эти затраты в каждом случае строго индивидуальны, их сумму я указывать не буду.

Чтобы покончить с цифрами, поговорим сразу и о рентабельности. При нормальном кормлении и соблюдении условий содержания за месяц домашняя перепелка несет в среднем 22-23 яйца. Корма в день ей необходимо около 30 граммов, с учетом потерь принимаем 1 кг корма на перепелку в месяц.

Стоимость корма для перепелов (при самостоятельном изготовлении) – около 8 руб. за кг.

В расчете на 500 птиц (при соотношении курочек и петушков 1:4) экономическая эффективность за месяц выглядит следующим образом:

Затраты на корм – 8 р * 500 кг = 4000 рублей.

Количество яиц, снесенных перепелками (400 перепелок) – 23 * 400 = 9200 штук.

При рыночной стоимости одного яйца равной 1р. 50 коп имеем – 9200 * 1,5 = 13800 рублей.

За вычетом стоимости корма имеем 13800 – 4000 = 9800 рублей.

Таким образом, затраты на организацию фермы в 500 перепелов окупаются за 4 месяца.

Вот такие они птички, несущие золотые яйца.

Правда все эти расчеты и окупаемость будут только в том случае, если будет налажен рынок сбыта.

А для этого нужно будет потратиться на рекламу Вашей продукции, на упаковку и полиграфию, на получение сертификатов на перепелиные яйца и т.д. И затраты здесь могут быть довольно большими…

Истоичник http://plan4business.ru/




Ссылка на основную публикацию