Деловые коммуникации » Говорит правду или ложь
Вариант А. Жесты «Рука к лицу».
Прикрытие рта.
Неосознанное стремление закрыть рот и подавить поток лжи, который из него выходит.
Наиболее выражен у детей, но остается у человека на всю жизнь в более утонченной форме.
Прикосновение ко рту.
Свернутый жест прикрытия рта, наиболее характерный для подростков.
Еще более утонченная форма жеста прикрывания рта. В отличие от обычного почесывания носа человек лишь слегка прикасается к нему, легко потирает или одним движением касается носа. Первое естественное желание прикрыть рот под контролем сознания превращается в легкое прикосновение к носу.
Мужчина трет глаз и смотрит в пол. Его брови немного приподняты, что выражает недоверие или удивление. Иногда сочетается со стиснутыми зубами («ложь сквозь зубы») или с фальшивой улыбкой.
Когда человек лжет, он испытывает легкое раздражение в чувствительных тканях лица и шеи и хочет почесать или погладить эти места, чтобы успокоиться.
Эту женщину надо успокоить, она хочет, чтобы, ее разубедили в чем-то. О страхе свидетельствуют широко открытые глаза с соответствующим выражением, приоткрытый рот и кусание пальцев.
Вариант Б: Отведение взгляда или частые моргания.
Однако согласитесь, что спокойно смотреть в глаза незнакомому человеку в экстремальной ситуации непросто. Легко смотреть в глаза собеседнику людям властным, стремящимся повлиять на другого. А если человек влюблен, так просто глаз не может оторвать от своей ненаглядной.
Направление взгляда человека связано с внутренними процессами восприятия, обработки информации различного рода: зрительной, слуховой, двигательной, эмоциональной, вкусовой или обонятельной. Вот как связано направление взгляда с внутренними процессами анализа информации и типом восприятия (у правшей):
Движение глаз |
Способ восприятия информации |
Тип восприятия |
Влево вверх зрительного образа |
Воспоминание |
Визуальный |
Вправо вверх |
Конструирование нового зрительного образа |
Визуальный |
Разфокусировка (фиксированное положение глаз, зрачки несколько расширены) |
Воспоминание или создание нового образа |
Визуальный |
По горизонтали справа налево (от уха к уху) |
Внутреннее слушание (работа со слуховой информацией) |
Слуховой |
Влево вниз |
Внутренний диалог, конструирование ответа, тщательный подбор слов |
Слуховой |
Вправо вниз или прямо вниз |
Обонятельное-вкусовые и телесные ощущения |
Кинестетический (связанный с телесными ощущениями) |
О придумывании ответа, а возможно и обмане, свидетельствует взгляд сначала вправо вверх (придумал образ), а затем по диагонали влево вниз (конструирует ответ).
Вариант В. Нервные движения.
Вдруг начинает поправлять одежду, прическу, смахивать что-то со стола, переставлять мелкие предметы, менять позу, отряхивать пыль и совершать другие неконтролируемые привычные телодвижения.
Вариант Г. Хрипота и покашливания.
Ложь создает горловой мышечный спазм , у человека вдруг хрипнет голос и он никак не может прокашляться. Вспомните себя и других неопытных ораторов, которые против своего желания начинали говорить перед аудиторией. Вот кому так нужен стакан воды, чтобы прочистить горло.
Вариант Д. Повышение тембра голоса.
Голос высокого тембра как бы идет от головы, от ума, а голос низкого тембра — от сердца, от чувств. Поэтому, когда мы что-то придумываем или говорим то, что должны (но не хотим) сказать, то невольно повышаем тембр голоса до визгливого. Когда мы говорим о своих чувствах и переживаниях, то тембр голоса понижается, и сказанное нами вызывает большее доверие у окружающих. На телевидении и радио отдают предпочтение дикторам с низким тембром голоса.
Вариант Е. Неоконченные фразы.
Человек не договаривает некоторые фразы до конца и делает после этого паузы. Обычно это свидетельствует о внутреннем «столкновении с препятствием» в виде информации, которую хотел бы скрыть. Желая скрыть много достоверной информации, человек неизбежно прибегает ко лжи.